Neue Semljaki

ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: +49 (0) 52 51 / 68 93 360

ВСЕГО 49 ЕВРО В ГОД! 12 НОМЕРОВ В УЛУЧШЕННОМ, ЖУРНАЛЬНОМ ФОРМАТЕ!

Письма отправляйте по адресу: Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12c, 33100 Paderborn. E-Mail: werbung@neue-semljaki.de

  / NeueSemljaki

Раздел журнала «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» -
Ответы на вопросы
 
Из-за пандемии коронавируса фирмы сейчас увольняют многих работников. В этой связи у меня возник вопрос. Какой срок необходимо соблюдать при расторжении трудового договора (Kündigungsfrist), т.е. сколько недель сотрудник должен ещё отработать после увольнения?
Олег М., Gütersloh
 
Период между получением уведомления об увольнении и фактическим окончанием трудовых отношений (Kündigungsfrist) обычно указан в трудовом договоре. Если в нём нет такого пункта, тогда действуют установленные законом сроки. Бывает также, что на трудовые отношения распространяется тарифный договор. В этом случае решающую роль играет указанный там срок, если он выгоднее для работника.
 
Что говорится в законе
По закону уволиться можно к пятнадцатому числу или к концу месяца с соблюдением четырёхнедельного срока (gesetzliche Kündigungsfrist nach § 622 Abs. 1 BGB). Четыре недели – это не целый месяц, а 28 дней. Данного срока всегда нужно придерживаться, когда работник увольняется сам или когда работодатель увольняет сотрудника, занятого на предприятии менее двух лет.
Исключением является испытательный срок (Probezeit): в это время как работодатель, так и работник могут расторгнуть договор к любому числу, вручив уведомление об увольнении за две недели до окончания трудовых отношений (§ 622 Abs. 3 BGB). Другое исключение – бессрочное расторжение трудового договора (fristlose Kündigung). В этом случае никакие сроки не действуют.
 
Увольняет шеф
Для работодателя срок (Kündigungsfrist) продлевается, если сотрудник трудится на фирме более двух лет (§ 622 Abs. 2 BGB). Это значит, что, когда увольняет работодатель, срок для расторжения трудового договора зависит от продолжительности работы сотрудника на предприятии, т.е. чем дольше вы работаете у своего нынешнего шефа, тем больше этот срок для него. После двух лет работы в компании шеф может уволить вас только к концу месяца, вручив уведомление об увольнении за месяц до окончания трудовых отношений. После пяти лет работы срок для расторжения трудового договора составляет два месяца, после восьми – три месяца, после десяти – четыре месяца, после двенадцати – пять месяцев, после пятнадцати – шесть месяцев и, наконец, после двадцати лет – семь месяцев.
 
Подсчёт срока
Как видите, срок зависит от того, увольняет вас работодатель или вы увольняетесь сами.
Первый случай (работодатель). При подсчёте срока во внимание принимается только дата получения уведомления об увольнении, а не дата его написания. Тот день недели, в котором было доставлено уведомление, соответствует дню недели, в котором срок для увольнения заканчивается (§§ 187ff BGB). Приведём пример.
Работодатель расторг трудовые отношения к пятнадцатому июля 2020 г. Это среда. Тогда уведомление об увольнении должно было быть доставлено работнику, самое позднее, семнадцатого июня – это тоже среда. Иначе трудовые отношения, согласно предписаниям закона, закончатся только 31 июля.
Если срок (Kündigungsfrist) исчисляется месяцами, а не неделями, то календарные дни будут совпадать. Если же месяц, в котором должны закончиться трудовые отношения, короче месяца, в котором было вручено уведомление об их расторжении, то срок для расторжения договора закончится в последний день месяца. Даже если дата окончания трудовых отношений приходится на субботу, воскресенье или праздник, трудовые отношения прекращаются в этот день, а не на следующий рабочий день. Приведём пример.
Вы трудитесь у своего работодателя более двух лет и первого октября получили письменное уведомление об увольнении к 31 октября. Тогда трудовые отношения закончатся только тридцатого ноября. Это связано с тем, что день вручения или получения уведомления не засчитывается. Поэтому отсчёт срока начинается лишь со второго октября и полный месяц заканчивается первого ноября (§ 188 Abs. 2 BGB). Но, поскольку работодатель может уволить вас только к концу календарного месяца, увольнение возможно лишь к тридцатому ноября.
Второй случай (увольняется работник). Расторгая трудовой договор, вы тоже должны подсчитать конкретную дату окончания трудовых отношений и указать её в уведомлении об увольнении. Дополните свои расчёты предложением о том, что увольнение должно вступить в силу к следующей возможной дате как альтернатива (zum nächstmöglichen Zeitpunkt).
 
Ошибка при подсчёте
Неправильно подсчитанный срок для расторжения трудового договора во многих случаях приводит к тому, что увольнение вступает в силу к следующей возможной (правильной) дате (BAG, Urteil vom 15. Mai 2013, Az. 5 AZR 130/12). Последствия неправильной или отсутствующей даты окончания трудовых отношений зависят от использованной в уведомлении формулировки и обстоятельств конкретного случая.
Если работодатель неправильно рассчитал срок в извещении об увольнении, то сначала следует истолковать формулировку. Если интерпретация покажет, что неправильно рассчитанная дата окончания трудовых отношений должна быть заменена на следующую возможную, увольнение вступит в силу к этой более поздней дате.
Если же в уведомлении об увольнении указана чёткая дата окончания трудовых отношений, вы должен подать жалобу в суд по трудовым спорам в течение трёх недель со дня получения письменного извещения об увольнении. Не предприняв юридических действий, вы рискуете тем, что уведомление со слишком коротким сроком вступит в силу (§ 7 KSchG) и трудовые отношения прекратятся к указанной в уведомлении (неправильной) дате.
 
Пример 1. В уведомлении работодатель использовал следующую формулировку: «Wir kündigen hiermit das Arbeitsverhältnis fristgemäß zum 30. November». Федеральный суд по трудовым спорам должен был принять решение о таком расторжении трудового договора. Срок был рассчитан неправильно.
Толкование уведомления показало, что слово «fristgemäß» придало указанной дате (тридцатое ноября) относительный характер. По формулировке уволенный работник мог заключить, что для работодателя также важно соблюдение установленного законом срока (BAG, Urteil vom 15. Mai 2013, Az. 5 AZR 130/12). По этой причине юридически допустимая дата окончания трудовых отношений заступает на место неправильной.
 
Пример 2. Работодатель использовал такую формулировку: «…hiermit kündigen wir das Arbeitsverhältnis zum 30. November». Если при подсчёте даты прекращения трудовых отношений была допущена ошибка, то эта очень чёткая и недвусмысленная формулировка не может быть истолкована так, что увольнение возможно также к другому числу. В этом случае работник должен подать в суд жалобу (Kündigungsschutzklage). Иначе увольнение с неправильной датой окончания трудовых отношений считается действительным.
Наталья Нетцер
 
У вас есть вопросы? У нас есть ответы! На страницах журнала «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» на ваши вопросы отвечают опытные эксперты − Наталья Нетцер, Виктория Шёнебергер, Рита Классен, Светлана Морс, Антон Герман, Алекс Штурман и др. Наш раздел «Вопросы и ответы» − Ваш надежный помощник в сложных ситуациях. Это масса полезной информации, ответы на вопросы читателей − советы адвоката и компетентных экспертов по пенсионным, финансовым, налоговым вопросам, по трудовому и семейному праву, по квартирным делам и многое другое.
Выписывайте журнал «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ»! Всего 49 евро за 12 номеров с доставкой по почте! ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: (+49) 05251-6893359 в рабочие дни с 10 до 13 часов.
Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12 c, 33100 Paderborn
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Или просто сообщите Вашу фамилию, адрес и контактный номер телефона в мессенджер Фейсбука – и мы оформим Вам подписку на журнал!
www.facebook.com/NeueSemljaki/

Наши партнёры

We use cookies

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.